*******

«Вульф показывает свою коллекцию орхидей только знатокам, которые понимают в них толк. Он не терпит в оранжерее людей, делающих вид, будто они могут отличить фаленопсис Стюарта от фаленопсиса Шиллера, а на самом деле не знают разницы между розой и анютиными глазками».

***

«Все началось в Омахе» (1956)

Рекс Стаут

***

Первый представитель этого рода

был найден на острове Амбон (Молуккские острова)

немецким путешественником и натуралистом Георгом Румпфиусом.

В 1752 г. шведский пастор Петер Осбек нашёл еще одно растение на маленьком островке по соседству с островом Тернате и послал гербарий Карлу Линнею, описавшему его в своей знаменитой работе «Виды растений» под именем эпидендрум прелестный (Epidendrum amabilis). Слово «эпидендрум» в переводе с древнегреческого означает «живущий на дереве».

В 1825 году директор Лейденского ботанического сада Карл Блюме, нашёл ещё одно растение на маленьком островке Малайского архипелага. Рассматривая джунгли в сумерки в полевой бинокль, он принял орхидеи за белых ночных бабочек.

В память о своей ошибке Блюме назвал род Phalaenopsis, что в переводе с латыни означает «мотыльковоподобный» (греч. phalania — «ночная бабочка», opsis — «сходство»).

Несмотря на всю свою экзотичность и красоту, фаленопсис на удивление неприхотлив к условиям жизни, кроме того, он является эпифитом, то есть растением, использующим другие деревья для опоры. Следовательно, для того, чтобы условия жизни этого цветка были максимально приближены к естественным, великолепно выращивать их в коре деревьев, в средней полосе лучше всего подходит кора сосны.

*******

Когда-то орхидеи были не так легко доступны, как сегодня, потому они были окружены неким ореолом таинственности и загадочности. Сегодня же этот цветок находится в расцвете своей популярности, он активно селекционируется, выращивается и размножается в домашних условиях. В Советском Союзе приобрести для себя такие экзотические растения было достаточно сложно и не доступно «простым смертным». В настоящее время выбор растений настолько широк, что удовлетворит любые, даже самые притязательные вкусы.

Чаще всего в магазинах сегодня встречаются орхидеи – фаленопсисы.

Цветки этих орхидей по форме и цвету похожи на бабочек, о чем говорит и их название, которое в переводе означает «похожий на бабочку». Произошла эта орхидея из влажных тропических лесов Юго-Восточной Азии и Индонезии.

К сожалению, не все цветы фаленопсисов обладают запахом, однако это вполне компенсируется красотой и изяществом цветоноса, на котором может быть до 250 цветков.

 Phalaenopsis Violacea var. Coerulea – один из пахнущих фаленопсисов. Phalaenopsis cornu-cervi alba также имеет приятный аромат.
Гибридные формы фаленопсисов имеют огромное разнообразие самых различных расцветок.

***

информационные источники  http://ru.wikipedia.org/  

http://www.vashsad.ua/ 

*******